Какая бывает манга

Наверняка, каждый уважающий себя анимешник знает, что такое манга. После просмотра любимых сериалов - её чтение второе любимое занятие у всех отаку. Хотя, что такое манга знают, увы, далеко не все и многое теряют. В Японии манга куда популярнее книг, газет и даже журналов. Там ее найти легче, чем остальные виды аниме товаров. Её читают взрослые и дети всех возрастов. Вы уже наверное знаете, что купить мангу с доставкой по всей Украине вы можете в нашем Аниме магазине. Сама манга начала развиваться еще после Второй мировой войны, а к нам пришла уже после 1980 годов. Сейчас она очень популярна по всему миру и многие издательства ведут борьбу за право печатать самую популярную. По наиболее рейтинговым мангам снимают аниме и выпускают множество товаров для фанатов.

Все о манге. Как и где купить в Украине

Как ни крути, а манга - это, по сути, японские комиксы. Тем не менее, она бывает настолько разнообразной, что сложно запомнить все виды и особенности. Некоторые сравнивают мангу с обычными, уже привычными нашему глазу комиксами, которые популярны среди детей и легко находятся на прилавках любых книжных магазинов. Это большое заблуждение. Даже неопытному человеку легко провести ряд сравнений и найти, как минимум, три основных отличия.

Самое главное и заметное из них то, что манга абсолютно чёрно-белая. Это связано с тем, что мангака (человек, рисующий мангу), придает значительное количество внимания мельчайшим деталям, чтоб они не терялись в общей картине. Это требует большого количества труда и времени. Но, вы же наверняка встречали цветные картинки в манге? Эта ее особенная часть называется обложкой. Иногда авторы выделяют цветом несколько особенных страниц, на которых изображены ключевые моменты или интересный поворот сюжета.


Второе отличие очень забавно и интересно. Когда вы читаете мангу наших издательств, чаще всего вам все вполне привычно и легко воспринимать. Но, если вам в руки попадется особое издание, или, чего круче, настоящая японская манга, то вы можете немного удивиться, открыв первую страницу и увидев слово "конец". Знаете почему? Эта хитрость связана с тем, что настоящую японскую мангу принято читать с последней страницы, сверху вниз и справа налево. Эта манера чтения обычна для Японии, как мы читаем справа налево. На качество манги, само собой, стиль написания не влияет, к нему легко привыкнуть и, в итоге, получив настоящую мангу, вы сможете читать ее как настоящий отаку!

Как выглядит магазины манги в Японии

 

 

Третье отличие менее заметно по сравнению с первыми двумя, но всё же оно считается одним из основных. Уверена, многие из вас видели в обычных комиксах надписи "БАБАХ, БУМ, ШМЯК, ТЫЦ, КЛОЦ" и кучу других подобных. Там их выделяют яркими цветами и рисуют поверх картинок большим шрифтом специально, чтоб выделить и подчеркнуть ситуацию. В манге это делают проще. Не только потому, что манга чёрно-белая, но и потому, что в ней большее внимание уделяется рисовке эмоций персонажа. Важно уметь отразить ситуацию на лице героя, в его улыбке или слезах. Естественно, такие надписи встречаются в манге довольно часто, но места они занимают совсем немного и размещены, обычно, рядом с происшествием, к которому они относятся.

 

Цветные страницы дают авторам редко. Их получает популярная манга, которая имеет много поклонников и первые места в рейтингах. Ведь изначально мангу печатают в больших журналах-сборниках, где публикуют сразу несколько авторов, а уже потом мангака получает возможность издать том или целую серию томов своего шедевра.

Многие аниме посвящены рисованию и изданию манги. Особенно ярко это выражено в аниме "Bakuman" (Бакуман), где главные герои пробиваются по тернистому пути, чтоб стать известными мангаками. Еще упоминания о молодых авторах можно найти в недавно вышедшем и очень популярном аниме "Sakurasou no Pet na Kanojo" (Кошечка из Сакурасо).  

 Какая жанров бывает манги? Сенен и Седзе. Яой и Юри

Google